Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, поселок Балаганск, улица Мира, дом 6

Наш адрес
+7(39548)50-4-72
Контактный номер

Уважаемые жители!

В Иркутской области 252 нарушителя правил пожарной безопасности, в том числе в лесах, привлечены к административной ответственности. Возбуждено 10 уголовных дел.

В пожароопасный период 2022 года в Иркутской области органами дознания государственного пожарного надзора возбуждено 10 уголовных дел по статье 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесных насаждений. В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий по 7 уголовным делам установлены лица, причастные к возникновению пожаров в Иркутском, Нижнеудинском, Тулунском, Качугском, Боханском районах.

С наступлением пожароопасного сезона - с 11 апреля текущего года - на территории региона сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы для предотвращения угрозы возникновения пожаров, за нарушения требований пожарной безопасности, выразившиеся в несвоевременной уборке территории, сжигании мусора и сухой растительности и разведении костров, составлено 252 протокола по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сотрудниками МЧС России также было выдано 66 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований: 44 - органам местного самоуправления, 16 - сельскохозяйственным организациям, 6 - гражданам.

Территориальными управлениями министерства лесного комплекса Иркутской области (лесничествами) по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 69 протоколов. Общая сумма административных штрафов составила 473 тысячи рублей.

Органами местного самоуправления составлено 426 протоколов за ненадлежащее содержание территорий, в том числе придомовых, с допущением несанкционированных свалок мусора или отходов.

Напомним, в период особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории региона введен особый противопожарный режим. Действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Указом Губернатора Иркутской области 19 мая 2022 года с 18 часов введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. На период его действия на всех лесных участках лесничества введен запрет на посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, проведение в лесах видов работ, относящихся к лесоводству и лесозаготовкам!

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.