Как уберечь сено от пожара?

Пожары по причине возгорания сена - ежегодная проблема, с которой сталкиваются жители сельских районов. Заготовленное с большим трудом сено в считанные минуты уничтожается огнём. Также следует помнить, что горящее сено – это ущерб не только для владельцев, но и серьезная угроза для соседей.  С целью исключения возможности загорания грубых кормов и перехода огня на жилые дома, надворные постройки необходимо помнить, что сено, солома и иные корма являются чрезвычайно легковоспламеняемыми и пожароопасными материалами. Только от сознательного поведения и ответственности гражданина зависит собственное здоровье и безопасность его близких, также сохранность заготовленных кормов. Необходимо соблюдать элементарные правила хранения кормов и сена. Чтобы минимизировать вероятность поджога, необходимо ограничить доступ посторонних лиц. Естественно, нельзя допускать детей к сеновалам, запрещаются игры на них, т.к. детская шалость с огнем – одна из частых причин пожаров.

Если все же вы заметите возгорание или пожар, необходимо сообщить по тел. 101, при этом постараться принять меры по тушению пожара подручными средствами.