Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, поселок Балаганск, улица Мира, дом 6

Наш адрес
+7(39548)50-4-72
Контактный номер

Налогоплательщик о преимуществах введения Единого налогового счета

С 1 января 2023 года в России для всех организаций и индивидуальных предпринимателей начнет действовать новая форма оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый счет. На него налогоплательщик будет совершатьодин платеждля уплаты всех налогов, а налоговая служба автоматически распределятьполученные средства по обязательствам плательщика.

            Сейчас по каждому налогу нужно заполнять отдельное платежное поручение со множеством реквизитов. Нововведение должно упростить этот механизм,сэкономить время на оформление платежей и избежать ошибок. Ведь для уплаты налога нужно будет указывать всегодва реквизита – ИНН и сумму платежа.           

            Налогоплательщик должен будет ежемесячно сдавать текущие декларации и расчеты до 25-го числа, а уплачивать общую сумму, исчисленных по ним налогов и взносов до 28-го числа.

            Своим мнением о преимуществах и функциональных возможностях введения Единого налогового счета поделилась Ирина Мамойко начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации муниципального образования Нижнеудинского района

- Единый налоговый счет - это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом, другими словами - новая форма уплаты платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Изучив информацию о преимуществах новой системы уплаты налогов, мы поняли, что это очень удобно, введение Единого налогового счета значительно упростит работу бухгалтера, а именно:

- Все декларации сдаем в один срок.

- Вместо массы платежей – разовое перечисление средств.

- При заполнении платежки нужно указать только ИНН и общую сумму платежа. Ее мы определяем по всем декларациям и расчетам суммарно.

            К тому же, если средств не хватает, то они распределяются пропорционально по всем платежам. В первую очередь закрывается недоимка. Далее зачитываются налоги и авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь - пени, проценты и штрафы.

            Преимущества новой системы уплаты налогов на лицо:

- до одного дня уменьшится время снятия блокировки со счета лица после погашения задолженности перед бюджетом,

- ускорится и процесс возврата переплаты,

- информацию о распределении сумм по налогам можно будет увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика» или запросить в инспекции.

- все налогоплательщики перечисляют средства на один - отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства по Тульской области.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить