Решения судов по искам Братской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании компенсации морального вреда в пользу детей, которые пострадали от укусов безнадзорных собак, вступили в законную силу

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за исполнением законов органами местного самоуправления при реализации отдельных государственных полномочий по обращению с безнадзорными животными.

В рамках организации личного приема граждан в г. Братске в природоохранную прокуратуру обратились родители несовершеннолетних, которые получили телесные повреждения в результате нападения безнадзорных собак.

По результатам прокурорских проверок, организованных по обращениям, Братской межрайонной природоохранной прокуратурой в интересах детей в суд направлено 3 исковых заявления о взыскании компенсации морального вреда с администрации муниципального образования г. Братска.

В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления принято недостаточно мер к исключению фактов нахождения собак без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию, на территории города, что явилось причиной их нападения на несовершеннолетних.

Суд первой инстанции поддержал выводы прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования.

Несмотря на активную позицию ответчика об отсутствии доказательств и причинно-следственной связи между исполнением полномочий и наступившими последствиями, Иркутский областной суд признал решения суда законными и обоснованными. Решения суда находятся в стадии принудительного исполнения.

Кроме того, по требованию межрайонного прокурора органы местного самоуправления организовали плановые мероприятия отлова безнадзорных собак, усилили контроль за своевременным и качественным исполнением муниципальных контрактов со стороны подрядчиков.

Результатом принятых мер стало сокращению числа не отловленных особей на 36%, с 4595 в 2021 до 2942 в 2022.

Работа на данном направлении продолжается. Природоохранной прокуратурой организовываются тематические личные приемы граждан, пострадавших от укусов безнадзорных животных.