Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, поселок Балаганск, улица Мира, дом 6

Наш адрес
+7(39548)50-4-72
Контактный номер

Новости Балаганского муниципального образования

RSS
12.12.2023

Администрация Балаганского муниципального образования доводит до сведения предпринимателей с сфере сельского хозяйства следующую информацию

В случае классификации навоза или помета, образующихся при содержании скота и птицы как побочного продукта животноводства, необходимо подать уведомление в территориальное управление Россельхознадзора согласно образцу.

На 2024 год документы принимаются до 31 декабря 2023 года включительно.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/qink4pAMt5kU0Q

31.10.2023

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить?

Обязанность по ежегодному исчислению в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков - физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (п. 2 ст. 52 НК РФ).


31.10.2023

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30-ти дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.


31.10.2023

При ошибках заполнения КБК или ОКТМО организации необходимо сформировать новое уведомление с правильными реквизитами

В связи с введением института единого налогового счета организации с этого года представляют в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов. При этом в документе всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем году. 

31.10.2023

Почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество?

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или, обратившись в контакт-центр ФНС России (тел.: 8-800-222-22-22). Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки.


31.10.2023

Плательщикам УСН и ЕСХН при заполнении уведомлений необходимо правильно указывать соответствующие коды отчетного периода

Уведомление об исчисленных авансовых платежах по УСН и ЕСХН подается в налоговый орган по месту учета организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Форма документа утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.


31.10.2023

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц

Налоговые уведомления, направленные в 2023 году, содержат расчет налогов на имущество физических лиц за налоговый период 2022 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:


31.10.2023

Возникают вопросы по применению ЕНС – позвони в инспекцию

Если вы не согласны с сальдо единого налогового счета, уведомлением о задолженности, требованием об уплате налогов и страховых взносов, данными в акте сверки, или требуется актуализация информации по ЕНС, вы можете получить разъяснения в налоговой инспекции по месту регистрации (жительства).


31.10.2023

Налогоплательщики вправе распорядиться суммой положительного сальдо ЕНС

В связи с введением института единого налогового счета (ЕНС) все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Под единым налоговым платежом (ЕНП) понимается сумма денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемых на его ЕНС, а также взысканных с такого лица. Сальдо ЕНС - это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности.


31.10.2023

На отрицательное сальдо ЕНС налоговая служба выставит требование на уплату задолженности

В связи с изменением НК РФ и введением института единого налогового счета изменился порядок взыскания задолженности налогоплательщиков, в том числе и с физических лиц. В 2023 году согласно ст.69 НК РФ на отрицательное сальдо ЕНС по всем категориям налогоплательщиков (физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) налоговая служба выставляет требования на уплату задолженности. Физическим лицам его направят одновременно с уведомлением на уплату имущественных налогов.


31.10.2023

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  


31.10.2023

Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?

Шаг 1. Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

Шаг 2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.


31.10.2023

Во всех территориальных инспекциях пройдут Дни открытых дверей по вопросам уплаты гражданами имущественных налогов

Дни открытых дверей, в рамках которых граждане могут узнать о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, пройдут во всех территориальных налоговых инспекциях региона. Специалисты налоговой службы подробно расскажут: кто и в какой срок должен уплачивать налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги, какие ставки и льготы применяют в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы по теме налогообложения имущества.

26.10.2023
Обращение