Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, поселок Балаганск, улица Мира, дом 6

Наш адрес
+7(39548)50-4-72
Контактный номер

Администрация Балаганского муниципального образования доводит до сведения предпринимателей с сфере сельского хозяйства следующую информацию

В случае классификации навоза или помета, образующихся при содержании скота и птицы как побочного продукта животноводства, необходимо подать уведомление в территориальное управление Россельхознадзора согласно образцу.

На 2024 год документы принимаются до 31 декабря 2023 года включительно.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия напоминает основные правила обращения с навозом как с побочным продуктом животноводства (ППЖ). Хранить ППЖ необходимо только на специально оборудованной для этих целей площадке с бетонным покрытием или с прочной пленкой. В основании этой площадки также может быть глина, но в этом случае толщина должна быть не менее 20 см. На такой площадке хранение допускается бессрочно. Ограничения по времени устанавливаются, если навоз хранится на поле буртом. Таким способом хранить навоз можно не более 5 месяцев.

В качестве удобрения можно использовать только переработанный навоз. В нем не должно быть патогенов, микроорганизмов и паразитов.

При нарушении правил обращения с побочными продуктами животноводства навоз и помет могут признать отходом. В этом случае придется заплатить за негативное воздействие на окружающую среду.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/qink4pAMt5kU0Q